8-911-669-50-60
medgruppsuoyarvi@rambler.ru

г. Суоярви
ул. Кайманова, 15

Режим работы:
Пн-Сб: 9.00-19.00
Вс: по записи
  • Стоматология Смайл г. Суоярви
  • г. Суоярви ул.Кайманова, 15
  • Пн-Сб: 9.00-19.00
    Вс: по записи
  • 8-911-669-50-60
  • medgruppsuoyarvi@rambler.ru
Главная страница / Новости / 2017 / Как пережить прорезывание зубов мудрости

04 мая 2017

Как пережить прорезывание зубов мудрости

Как легче пережить сложное прорезывание зубов мудрости? 

Зубы мудрости - проблемные зубы, по их поводу в клинику обращается очень много пациентов. К сожалению, обращаются они, уже изрядно отмучившись или имея серьезные последствия проблем с восьмыми зубами. 

В этом посте мы поговорим о том, почему так происходит и у всех ли? Какие последствия могут поджидать, если вести себя не правильно? И как облегчить себе жизнь в этот период? 

Начнем с того, что находятся счастливчики, у которых восьмерки не прорезаются, т.к. эти зубы не являются современному человеку необходимыми - как, атавизм первобытных времен. Однако у большинства людей хоть один из четырех зубов мудрости, да и прорежется, причем часто такое прорезывание, крайне болезненно, т.к. челюсти человека стали заметно меньше в процессе эволюции и употребления мягкой и рафинированной пищи. Обычно это происходит в 18-25 лет. 

Особенность роста этих зубов состоит в том, что растут они поздно и приходится им высвобождать себе место на уже сформировавшейся по размерам челюсти среди прочих уже выросших и укрепившихся зубов. 

Рост зубов мудрости может сопровождаться следующими неприятными симптомами: 

  • ноющая боль в области щеки и горла; 
  • боль может ощущаться и в области уха, и во всей голове; 
  • затруднения при глотании и открывании рта; 
  • воспаление и нагноение рядом расположенных мышц и кости; 
  • повышение температуры тела до 38°С. 


Боль при росте зубов мудрости присутствует в любом случае. На то существует две причины: 

- во-первых, десна, где режутся зубы, не подготовлена к их росту, там никогда не было молочных зубов, а значит, коренным зубам мудрости предстоит намного более сложный путь, нежели прочим; 

- во-вторых, они появляются на уже сформировавшейся челюсти, где каждый коренной зуб занял свое место, а челюсть уже не изменится в размере, места для зубов мудрости чаще всего очень мало. 

В связи с ограниченностью места для роста, очень часто зубы растут криво, и это самый опасный случай: 

- боль от такого роста значительно сильнее и абсолютно нетерпима, 
- при таких обстоятельствах зубы мудрости упираются в рядом расположенные зубы, сдвигают прикус или разрушают корни соседнего зуба, нарушают надкостницу и приводят к очень тяжелым отклонениям и воспалительным процессам. 

Терпеть боль во время роста зубов мудрости ни в коем случае нельзя. 

Более того, крайне не рекомендуется, употребив несколько таблеток обезболивающего, рассчитывать на самостоятельное решение проблемы. Необходимо обратиться к врачу и по его назначению сделать рентген зубов, чтобы исключить вероятность искривленного роста. Если же такая ситуация не исключилась, необходимо проводить операцию по вырезанию и удалению этих зубов до тех пор, пока они окончательно не нарушили зубной прикус. 

 Какие проблемы влечет за собой рост зубов мудрости и почему обязательна консультация стоматолога? 

1. Затруднения в процессе роста - рост сопровождается воспалением прилегающих тканей, а порой и надкостницы.

2. Прорезавшийся зуб может повредить щеку.

3. Зуб расположен в труднодоступном месте, там повышенная концентрация бактерий, что увеличивает вероятность инфицирования.
Возникновение кариеса - опять же связано с труднодоступностью этого зуба, при чистке зубов ему уделяется наименьшее количество внимания и с течением времени там скапливается достаточное для образования кариеса количество бактерий.

4. Перикоронарит и пародонтит - гнойное воспаление десны и прилегающих к ней тканей, сопровождается припухлостью и болью в десне, неприятным запахом и привкусом во рту, повышением температуры.

5. Периостит и остиомиелит - игнорирование проблемы пародонтита приводит к воспалению надкостницы и кости в области прорезывания зуба.

6. Дистопированный зуб мудрости - занимающий неправильное, наклонное положение зуб; такие зубы становятся причиной искривления прикуса, повреждения слизистой оболочки щеки; криво растущие зубы подвергаются удалению.

7. Ретинированный зуб мудрости - еще не прорезавшийся, но уже затрудняющийся в росте зуб; он либо упирается в кость, либо в рядом расположенный зуб, либо в его корень; если зуб не режется, но болит и беспокоит в течение длительного времени необходим срочный осмотр стоматолога и рентген. 


Абсолютно противопоказано прогревать болезненный участок,  если вы решили самостоятельно пополоскать зуб, растворы для полоскания должны быть комнатной температуры!!!

Однако никакие народные рецепты не будут более эффективными, чем помощь специалиста. Чтобы облегчить боль при нормальном прорезывании зуба, стоматолог произведет иссечение десны или удаление "капюшона", если таковой присутствует (нависающий над растущим зубом участок десны). Если же зуб растет криво, помощь стоматолога будет абсолютно незаменима. 😷😷😷 
После проведенных процедур доктор обработает участок антисептическими и антибактериальными медицинскими растворами, назначит домашние полоскания.

Случайное фото

Врач-стоматолог Мкртчян Лилит Арменовна

Врач-стоматолог Мкртчян Лилит Арменовна

Смотреть альбом

Поиск
Контакты

Стоматология Смайл г. Суоярви

  • г. Суоярви ул.Кайманова, 15
  • Пн-Сб: 9.00-19.00
    Вс: по записи
  • 8-911-669-50-60
  • medgruppsuoyarvi@rambler.ru